Esiti degli Esami 2020

In questa sezione, man mano che si son sostenuti gli Esami di stato, è avvenuta la pubblicazione delle abilitazioni. L'esito viene infatti comunicato nel giorno stesso di svolgimento della Prova d'Esame, via via che si ricevono i risultati dalle varie Commissioni.

Campania

IIS F. DE SANCTIS - AV
SESSIONE 2020 CONCLUSA
ESPERIENZA Michele 68/100 ABILITATA
FALLACE Mario 75/100 ABILITATO
FEDERICO Luca 70/100 ABILITATO
FERRANDINO Mario 77/100 ABILITATO
FERRANTE Giuseppe 90/100 ABILITATO
FREDA Antonio 65/100 ABILITATO

GAUDIO Chiara 62/100 ABILITATA
GLAVE Antonio 88/100 ABILITATO
IANNOTTI Roberto 86/100 ABILITATO
DIANA Leone 70/100 ABILITATO
LEPORE Lorenzo 75/100 ABILITATO
LICURSI Giovanni Valentino 60/100 ABILITATO

MANGO Natale 63/100 ABILITATO
MARCHESE Roberto 72/100 ABILITATO
MAZZOLENA Angelo 80/100 ABILITATO
MORONE Luigi 62/100 ABILITATO
NAPOLI Enrico 85/100 ABILITATO
NAPONIELLO Daiana 62/100 ABILITATA

NAPPO Francesco 94/100 ABILITATO
NICASTRO Giuseppe 92/100 ABILITATO
PAOLELLA Giovanni 74/100 ABILITATO
PARRILLI Chiara 63/100 ABILITATA
PASCUZZO Maria 72/100 ABILITATA
PICCIRILLO Danilo 80/100 ABILITATO

PISANI Antonio 60/100 ABILITATO
ROMA Amilcare 63/100 ABILITATO
RUBANO Mariano 60/100 ABILITATO
RUSSO Gianmaria 62/100 ABILITATO
SANTAGADA Domenico 66/100 ABILITATO
SANTAGATA Emanuela 80/100 ABILITATA

SENATORE Alessandra 60/100 ABILITATA
SORRENTINO Carlo 92/100 ABILITATO
TORLETTI Stefano 60/100 ABILITATO
TRAUSI Rossella 93/100 ABILITATA
TROTTA Giacomo 80/100 ABILITATO
VERDEROSA Cristian 70/100 ABILITATO

VITIELLO Dario 70/100 ABILITATO
VUOLO Alberto 62/100 ABILITATO
ANSALONE Giovanni 92/100 ABILITATO
ANTONIELLO Gerardo 94/100 ABILITATO
BELPEDIO Davide 98/100 ABILITATO
BUFANO Alessio 65/100 ABILITATO

VITIELLO Dario 70/100 ABILITATO
VUONO Alberto 62/100 ABILITATO
ANSALONE Giovanni 92/100 ABILITATO
ANTONIELLO Gerardo 94/100 ABILITATO
BELPEDIO Davide 98/100 ABILITATO
BUFANO Alessio 65/100 ABILITATO

CARUSO Mauro 62/100 ABILITATO
CELESTINO Carmine 60/100 ABILITATO
CIABRELLI Raffaele 62/100 ABILITATO
CIMINO Cono Francesco 75/100 ABILITATO
CORTESE Giancarlo 98/100 ABILITATO

CORTESE Pierfrancesco 100/100 ABILITATO
DE LUCA Francesco 95/100 ABILITATO
DE LUCA Gianluigi 65/100 ABILITATO
DE VECCHI Arturo 77/100 ABILITATO
DEL REGNO Pantaleone Luca 100/100 ABILITATO
DEL VICARIO Carmine 95/100 ABILITATO

Lazio

ITA GARIBALDI (RM)
SESSIONE 2020 CONCLUSA
DEIANA GIUSEPPE 80/100 ABILITATO
MANCA ELISABETTA 75/100 ABILITATA
OLLA RICCARDO 100/100 ABILITATO
PIGA FAUSTINO 100/100 ABILITATO

PILLERI ANDREA 100/100 ABILITATO
FILIPPETTI ALEIDA 65/100 ABILITATA
LATTERINI GIACOMO 100/100 ABILITATO
MASSAIU MARTINA 100/100 ABILITATA

RICCI CATIUSCIA 100/100 ABILITATA
TOSI LUCREZIA 85/100 ABILITATA
AMICI ANNALISA 100/100 ABILITATA
DI MARTINO EMIDIO 100/100 ABILITATO
GIAMBERARDINO FRANCESCO 100/100 ABILITATO

OTTAVIANO MIRKO 100/100 ABILITATO
TATA DAVIDE 95/100 ABILITATO
CIOFFI NAZARENO 95/100 ABILITATO
PETICCA GIANCLAUDIO 100/100 ABILITATO
DE RENZI LEONARDO 90/100 ABILITATO

DIONISI ALESSIO 70/100 ABILITATO
ESPOSITO EDOARDO 90/100 ABILITATO
PANTALISSI ROBERTO 100/100 ABILITATO
D’ARISTOTILE MATTEO 100/100 ABILITATO
DE LUCA ALESSIO 95/100 ABILITATO

DI CORI ANDREA 80/100 ABILITATO
DI CURZIO GIACOMO 100/100 ABILITATO
FELLI ALESSANDRO 100/100 ABILITATO
TOMASSOLI RICCARDO 40/100 NON ABILITATO
SARRA DAMIANO 80/100 ABILITATO
PAFFETTI FEDERICO 75/100 ABILITATO

Piemonte

IIS DALMASSO (TO)
sessione 2020 conclusa
GIORDA TIMOTHY 80/100  ABILITATO
PESENTI GIANLUIGI 67/100 ABILITATO
RAMOINO STEFANO 95/100 ABILITATO
BELLATO NOEMI 63/100 ABILITATA
SANTERO STEFANO  80/100 ABILITATO
SELVAGGIO LUCA 85/100 ABILITATO
TAGLIABO’ FILIPPO 78/100 ABILITATO

SALVANO FEDERICA 78/100  ABILITATO
BERTACCO JENNIFER 90/100 ABILITATO
BERTONE VALERIA 80/100 ABILITATO
BOGGIO LAURA 75/100 ABILITATA
BONASSI FRANCESCA  60/100 ABILITATO
BORANDO MARTINA 60/100 ABILITATO
BOSSO EZIO 100/100 ABILITATO

BRESCIANO GIORGIO 68/100 ABILITATO
CAMPAGNA DAVIDE 85/100 ABILITATO
CHIALVETTO PAOLO 80/100 ABILITATO
COLOMBO VALERIA 95/100 ABILITATA
COSSU NICOLA 75/100 ABILITATO
FERRARIS JACOPO 80/100 ABILITATO

GAI FEDERICO 40/100 NON ABILITATO
GISMONDI GIORGIA 65/100 ABILITATA
IATO SAMUELE 78/100 ABILITATO
MALDINO GIULIO PIO 80/100 ABILITATO
MILANO ALESSIO 85/100 ABILITATO
NICOLA MARTA 88/100 ABILITATA
NICOLA SIMONE 78/100 ABILITATO

ROBINO ELIA 95/100 ABILITATO
PAVESI MIRKO 90/100 ABILITATO
PEDDE SIMONE 85/100 ABILITATO
PEINETTI FILIPPO 60/100 ABILITATO
PELLA MATTEO 97/100 ABILITATO
PENSO FEDERICA 65/100 ABILITATA
RAVA STEFANO 65/100 ABILITATO
OLIVERO FAUSTO 90/100 ABILITATO

Sicilia

IIS PALAZZOLO ACREIDE (SR)
sessione 2020 conclusa
Clemente Andrea 60/100 ABILITATO
Di Girolamo Gaspare 60/100 ABILITATO
Vinco Giacomo 62/100 ABILITATO
Asaro Angelo 62/100 ABILITATO
Giordano Francesco 62/100 ABILITATO
Giordano Pietro 60/100 ABILITATO
Guasto Giorgio 60/100 ABILITATO
Lucchesi Palli Simone 75/100 ABILITATO
Marciante Pino 60/100 ABILITATO
Morreale Giancarlo 80/100 ABILITATO

Trentino Alto Adige

IST. ORA (BZ)
SESSIONE 2020 CONCLUSA
Nicolodi Klaus 88/100  ABILITATO
Nicolodi Thomas 95/100 ABILITATO
Prinoth Franziska 71/100 ABILITATA
Profanter Manuel 78/100 ABILITATO
Ratschiller Max Anton   70/100 ABILITATO
Rungg Juergen 95/100 ABILITATO
Schroffenegger Klaus 96/100 ABILITATO
Trebo David 72/100 ABILITATO
Widmann Hans Peter 96/100 ABILITATO
Bologna Stefan 94/100 ABILITATO
Dipoli Wieser Simon 92/100 ABILITATO
Ebner Dominik  92/100 ABILITATO
Margesin Niklas 97/100 ABILITATO

Oss Zattel Michele  68/100  ABILITATO
Patruno Stefano 100/100  ABILITATO
Pavana Tommaso 71/100  ABILITATO
Rebellato Aurora 78/100  ABILITATA
Ribolli Roberto 80/100  ABILITATO

Rosa Andrea 65/100  ABILITATO
Salvadori Stefano 100/100  ABILITATO
Sicher Gabriel 61/100  ABILITATO
Tait Anna 90/100  ABILITATA
Torresani Stefano 66/100  ABILITATO

Zannoni Federico 100/100  ABILITATO
Baldo Jacopo 65/100  ABILITATO
Beozzo Martina 100/100  ABILITATA
Bertoluzza Nicola 66/100  ABILITATO
Brugnara Manuel 70/100  ABILITATO

Carletti Beatrice  87/100  ABILITATA
Castellan Romina 92/100  ABILITATA
Cetto Angela 100/100  ABILITATA
Crema Alessia 92/100  ABILITATA
Fellin Ada 95/100  ABILITATA

Franch Gian Paolo 76/100  ABILITATO
Gherardelli Dario  100/100  ABILITATO
Giovannini Alessio 48/100  NON ABILITATO
Kager Ulrich 100/100  ABILITATO

Kaswalder Matteo 90/100  ABILITATO
Leonardi Mattia 93/100  ABILITATO
Malfatti Enrico 90/100  ABILITATO
Mall Patrick 86/100  ABILITATO
Heinz Tamara 70/100  ABILITATA

Emilia Romagna

IIS SERPIERI - BO
SESSIONE 2020 CONCLUSA
Teodori Matteo 92/100 ABILITATO
Vezzani Davide 70/100 ABILITATO
Voytenko Sofia 68/100 ABILITATA
Agosti Veronica 80/100 ABILITATA
Avanzo Mattia 60/100 ABILITATO
Barbarini Andrea 100/100 ABILITATO
Battelli Vittorio 60/100 ABILITATO
Biagiola Beatrice 92/100 ABILITATA

Borsi Giunchi Francesco 68/100 ABILITATO
Boschetti Walter 95/100 ABILITATO
Canali Giada 60/100 ABILITATA
Ciampechini Marta 100/100 ABILITATA
Corazza Giulio 100/100 ABILITATO
Dallacasa Rachele 68/100 ABILITATA
Ferrucci Samuele 70/100 ABILITATO

Alessia Giorgini 60/100 ABILITATO
Filippo Grassi 62/100 ABILITATO
Fabio Grilli 92/100 ABILITATO
Carolina Maccaferri 60/100 ABILITATA
Nicola Marmo 100/100 ABILITATO
Mattia Marco Mattioli 60/100 ABILITATO
Vincenzo Mazzacurati 100/100 ABILITATO

Minelli Marco 80/100 ABILITATO
Molteni Paolo 90/100 ABILITATO
Mora Andrea 90/100 ABILITATO
Morandi Davide 100/100 ABILITATO
Morselli Giulia 95/100 ABILITATA
Oleandri  Nicholas 84/100 ABILITATO
Padovani  Filippo 93/100 ABILITATO

Passera Marco 69/100 ABILITATO
Pirini Mauro 64/100 ABILITATO
Prandini  Luca 70/100 ABILITATO
Repetti Mattia 90/100 ABILITATO
Ricci Lorenzo 74/100 ABILITATO
Serpilli Giacomo 100/100 ABILITATO

Lombardia

IIS MENDEL (MI)
SESSIONE 2020 CONCLUSA
CICAGNA CASSANDRA 76/100 ABILITATA
FINARDI CLAUDIO 77/100 ABILITATO
GUALDANA EDOARDO 76/100 ABILITATO
ALTROCCHI GIOVANNI 84/100 ABILITATO
BASSANI LAURA 60/100 ABILITATA

SONCINI GABRIELE 77/100 ABILITATO
ABBA AARON 72/100 ABILITATO
CAPRIOLI PAOLO 100/100 ABILITATO
CARLINI MATTIA 100/100 ABILITATO
CORTELLINI LIVIO 98/100 ABILITATO
LANSONI CRISTIAN 60/100 ABILITATO

AGOSTO CRISTIAN 77/100 ABILITATO
LUCCHINI STEFANO 60/100 ABILITATO
MAGLI JENNIFER 36/100 NON ABILITATO
ROCCO GIANMARCO 63/100 ABILITATO
STEFINI MATTEO 61/100 ABILITATO
GAMBA PIETRO 66/100 ABILITATO
MERELLI NICOLA 67/100 ABILITATO
POSSENTI CHIARA 74/100 ABILITATO

Puglia

IIS BASILE - CARAMIA (BA)
SESSIONE 2020 CONCLUSA
LATINA GIOVANNI 63/100 ABILITATO
LODIA MICHELE 70/100 ABILITATO
LORUSSO PAOLO 63/100 ABILITATO
MARTINA ELISA 75/100 ABILITATA
MARTINA FRANCESCA MARIA 75/100 ABILITATA
NIGRO MARIA 60/100 ABILITATA
NISI MARCO 68/100 ABILITATO
PALMA GIUSEPPE 60/100 ABILITATO

PELLEGRINI GIUSEPPE ORONZO 80/100  ABILITATO
PERSIO FRANCESCO AURELIO 80/100 ABILITATO
PETRARULO MICHELE  68/100 ABILITATO
QUARTA GABRIELE 74/100 ABILITATO
RADICCI PASQUALE  73/100 ABILITATO
RIZZELLO LAURA 72/100 ABILITATA
ROMANELLI LEONARDO 84/100 ABILITATO
SINISI VITANTONIO 70/100 ABILITATO

SURICO MARIA LUCREZIA 65/100 ABILITATA
TAGLIENTE GIUSEPPE 60/100 ABILITATO
TERRUSI GIOVANNI 61/100 ABILITATO
TORTORELLI TOMMASO 73/100 ABILITATO
TROSO FABIO 70/100 ABILITATO
VITALE ROBERTO GIUSEPPE 70/100 ABILITATO
VURCHIO FRANCESCO 66/100 ABILITATO

ABBRUZZESE VITO 75/100 ABILITATO
FIERRO ELISEO 75/100 ABILITATO
CARITATO ANGELA 68/100 ABILITATA
CARRIERI MAURO 63/100 ABILITATO
CECERE NICOLA 63/100 ABILITATO
COLUCCI ANDREA 68/100 ABILITATO
CERVETTI SALVATORE 63/100 ABILITATO
COLONNA DONATO 60/100 ABILITATO

CRISTIANO DANIEL 63/100 ABILITATO
DE BLASIO COSIMINA 68/100 ABILITATA
DE CILLIS FRANCESCA 70/100 ABILITATA
DE GIOVANNI GENVITO 80/100 ABILITATO
DELL’OSSO NUNZIO 100/100 ABILITATO
DIMMITO LORENZO 60/100 ABILITATO
DURANTE FEDERICO 60/100 ABILITATO
BARRASSO FRANCESCO 63/100 ABILITATO

FORTUNA FABIO 90/100 ABILITATO
FORTUNATO DAVIDE 66/100 ABILITATO
GIGLIOLA CHRISTIAN 60/100 ABILITATO
GIOVINAZZI GIUSEPPE 62/100 ABILITATO
GUGLIELMI GIOVANNI 60/100 ABILITATO
COZZI BIAGIO 60/100 ABILITATO
URGESE BENEDETTO 60/100 ABILITATO

Toscana

IST ANZILLOTTI (PT)
SESSIONE 2020 CONCLUSA
MARCELLI ANTONIO 75/100 ABILITATO
MARIOTTI SAMUELE 88/100 ABILITATO
MATTEINI ELISA 80/100 ABILITATA
MONACI CHIARA 75/100 ABILITATA
ORLANDI FRANCESCO 65/100 ABILITATO
PAGLIARO ALESSANDRA 85/100 ABILITATA
PAGNI DANIELE 95/100 ABILITATO
PASQUETTI ANDREA 45/100 NON ABILITATO
RUBEGNI LUCA 88/100 ABILITATO
RUSSO ANTONIO 72/100 ABILITATO
SILVESTRI GIOVANNI ALBERTO 60/100 ABILITATO
SPATAFORA JACOPO 100/100 ABILITATO

VANNI SARA 68/100 ABILITATA
VENTURINI GABRIELE 90/100 ABILITATO
AIAZZI RICCARDO 92/100 ABILITATO
ALLEGRI GIANLUCA 60/100 ABILITATO
ARRIGHI TESSA 100/100 ABILITATA
BADII ALESSIA 80/100 ABILITATA
BALDETTI SARA 100/100 ABILITATA
BECHICCHI ALEXA 95/100 ABILITATA
BELLINI LEONARDO 100/100 ABILITATO
CALVANELLI FABIO 100/100 ABILITATO
CAMICIOTTI FABIO 60/100 ABILITATO

CAMPUS LORENZO 95/100 ABILITATO
COCCO GIUSEPPE 70/100 ABILITATO
CONTI ANTONELLA 100/100 ABILITATA
DE AZEVEDO CASTRO ISABEL 80/100 ABILITATA
GIACOPELLI MARCO 75/100 ABILITATO
GIRARDI FRANCESCA 75/100 ABILITATA
GORETTI ELISABETTA 85/100 ABILITATA
GUERRINI NICOLA 90/100 ABILITATO

MORRA RAFFAELE 80/100 ABILITATO
NOTARI ARIANNA 100/100 ABILITATA
BRANCA LEONARDO 100/100 ABILITATO
CIANCHI FIORENZA 80/100 ABILITATA
COLOMBINI GABRIELE 75/100 ABILITATO
GUERRINI LUCA 100/100 ABILITATO
MOLITERNO MATTEO 45/100 NON ABILITATO
ROMANI ALBERTO 45/100 NON ABILITATO
ZANGRANDI FRANCESCO 100/100 ABILITATO
APARICIO NAVARRO LAURA 75/100 ABILITATA
COLLODI DANIELE 90/100 ABILITATO

Veneto

IIS VIOLA-MARCHESINI (RO)
SESSIONE 2020 CONCLUSA
Battel Andrea 90/100 ABILITATO
Lusso Alessandro 100/100 ABILITATO
Dorigo Bruno 70/100 ABILITATO
Lain Francesco 80/100 ABILITATO
Marconato Federico 100/100 ABILITATO

Salmaso Giulia 100/100 ABILITATA
Salmazza Gloria 70/100 ABILITATA
Schievano Giulia 90/100 ABILITATA
Schiona Andrea Silvio 75/100 ABILITATO
Zonta Michele 100/100 ABILITATO
Cester Alberto 70/100 ABILITATO

Bombonato Riccardo 75/100 ABILITATO
Dalconi Nicola 70/100 ABILITATO
Giordani Dario 80/100 ABILITATO
Grigolo Giorgia 70/100 ABILITATA
Simonetti Sara 100/100 ABILITATA
Gaiotti Ivan 85/100 ABILITATO

Zanoni Sebastiano 85 ABILITATO
Arduin Davide 80 ABILITATO
De Vecchi Riccardo 90 ABILITATO
Giuliari Serena 95 ABILITATA
Montresor Giovanni 90 ABILITATO
Spiniella Gionata 65 ABILITATO

Carraro Cristian 75 ABILITATO
Dalla Fontana Matteo 65 ABILITATO
Dalla Vecchia Luciano 80 ABILITATO
Marchetto Lorenzo 95 ABILITATO
Maule Carlo 95 ABILITATO
Zanin Carlotta 90 ABILITATA

© 2021 Collegio Nazionale dei Periti Agrari e dei Periti Agrari Laureati
Codice Univoco: UFUWED | Codice Fiscale: 80059230583 | PEC Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Piattaforma realizzata internamente dal CNPAPAL tramite software Open-Source